Bonjour invités
Venez nous rejoindre sur le forum partager notre passion
le staff



 
AccueilSortie association au poisson d or Portai10CalendrierGalerieFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Sortie association au poisson d or

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
laurent2142
Requin
Requin
laurent2142

Messages : 4209
Date d'inscription : 24/08/2011
Localisation : 87000 et 11430
Emploi/loisirs : Economiste en contruction

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 14:31

Pour ceux qui ne le savent pas, les membres de l association ont été convié a venir au poisson d or

Nous allons donc vous faire le récit de cette journée bien chargée

Alors deux "équipes" en départ de ville différentes

L'équipe Limougeaude, composé de minireef150, pouing, Gael16 et moi même
Sortie association au poisson d or 20120822035842
Sortie association au poisson d or 20120822050209
Sortie association au poisson d or 20120822050222
Sortie association au poisson d or 20120822050229
Sortie association au poisson d or 20120822050248

L'équipe Poitevine, composé de notre président Chris86, Dan86 et Leptimortarsa
Sortie association au poisson d or 20120822053850
Sortie association au poisson d or 20120822053854
Sortie association au poisson d or 20120822053858

Départ a 3h du matin pour tout le monde

Sur l autoroute direction Europrix pour commencer

Sont ils pas.meunions!!! Mdr!!!
Chris et Dan que l'on voit là...... Ok un peu floue, mais au moins on les a!! Mdr

Sortie association au poisson d or 13456111

Apres un petit arrêt pipi et essence, c'est reparti mais prochain arrêt europrix Avant poisson d'or!!

Sortie association au poisson d or 13456113

Forcément un individu suspect accompagné de ses deux acolytes essaye de nous doubler par la.droite, et il faut pas demander qui......mdr

Sortie association au poisson d or 13456114

Arrivé à Europrix, voici devant le magasin (Gaël prend la photo)
Sortie association au poisson d or 13456210


Superbe magasin, avec des prix et un stock défiant toute concurrence,
Sortie association au poisson d or P8220012
Sortie association au poisson d or P8220013
Sortie association au poisson d or P8220014
Sortie association au poisson d or P8220016
Sortie association au poisson d or P8220017
Sortie association au poisson d or P8220018
Sortie association au poisson d or P8220019
Sortie association au poisson d or P8220021
Sortie association au poisson d or P8220022
Sortie association au poisson d or P8220023
Sortie association au poisson d or P8220024
Sortie association au poisson d or P8220025
Sortie association au poisson d or P8220026
Sortie association au poisson d or P8220027
Sortie association au poisson d or P8220028
Sortie association au poisson d or P8220029
Sortie association au poisson d or P8220030
Sortie association au poisson d or P8220032

Débarquage on belgique :
Sortie association au poisson d or 20120818
Sortie association au poisson d or 13456410

Un bon point pour celui qui aura trouvé le petit plus de la photo.......lol

et si tot sec, nous nous hydratame dans un rad de confiance Smile :
Sortie association au poisson d or 20120819
Sortie association au poisson d or 13456411

Alors à savoir que grâce à un super barman nous avons eu un super repas!!
Pouing a même pu contribuer au bien être du groupe avec ce resto à l'ambiance de folie!!
Notre Dan qui souhaitait commander une fondu belge et notre Chris qui voulait à tout prix que ce soit mon portable qui sonne....... Alors que bien évidemment pas de réseau!!mdr
Quelques photos
Sortie association au poisson d or 13456412
Attention déjà enseigne de malade avec un nom de ouf!! "la motte brûlée"
La.tablée
Sortie association au poisson d or 13456413
Sortie association au poisson d or P8220033
Sortie association au poisson d or P8220034
Sortie association au poisson d or P8220035
Sortie association au poisson d or P8220036
Et attention notre Chris a adoré nous offrira ce festin gargantuesque....... Pour la modique somme de 17€ l'assiette!! Lol
Et aussi ne pas demander un pichet, on vous amène. Un jaune!! Mdr
Sortie association au poisson d or 13456414









Dernière édition par laurent2142 le Lun 27 Aoû 2012 - 15:07, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
laurent2142
Requin
Requin
laurent2142

Messages : 4209
Date d'inscription : 24/08/2011
Localisation : 87000 et 11430
Emploi/loisirs : Economiste en contruction

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 14:41

Enfin bon, après un excelent déjeuné offert généreusement par notre club favori , nous sommes tombé sur une boutique d'aquariophilie
Sortie association au poisson d or 20120820


alors, on s'est arété. après avoir tiré une derniere bouffée champetre...
Sortie association au poisson d or 20120821
Sortie association au poisson d or P8220037
Sortie association au poisson d or P8220038

Ouverture du magasin a 14h pile poil, et c est partie, on en prend plein les yeux
Sortie association au poisson d or P8220039
Sortie association au poisson d or P8220040
Sortie association au poisson d or P8220041
Sortie association au poisson d or P8220042
Sortie association au poisson d or P8220043
Sortie association au poisson d or P8220044
Sortie association au poisson d or P8220045
Sortie association au poisson d or P8220046
Sortie association au poisson d or P8220047
Sortie association au poisson d or P8220048
Sortie association au poisson d or P8220049
Sortie association au poisson d or P8220050
Sortie association au poisson d or P8220051
Sortie association au poisson d or P8220052
Sortie association au poisson d or P8220053
Sortie association au poisson d or P8220054
Sortie association au poisson d or P8220055
Sortie association au poisson d or P8220056
Sortie association au poisson d or P8220057
Sortie association au poisson d or P8220058
Sortie association au poisson d or P8220059
Sortie association au poisson d or P8220060
Sortie association au poisson d or P8220061
Sortie association au poisson d or P8220062
Sortie association au poisson d or P8220063
Sortie association au poisson d or P8220064
Sortie association au poisson d or P8220065
Sortie association au poisson d or P8220066
Sortie association au poisson d or P8220067
Sortie association au poisson d or P8220068
Sortie association au poisson d or P8220069
Sortie association au poisson d or P8220070
Sortie association au poisson d or P8220071
Sortie association au poisson d or P8220072
Sortie association au poisson d or P8220073
Sortie association au poisson d or P8220074
Sortie association au poisson d or P8220075
Sortie association au poisson d or P8220076
Sortie association au poisson d or P8220077
Sortie association au poisson d or P8220078Sortie association au poisson d or P8220079
Sortie association au poisson d or P8220080
Sortie association au poisson d or P8220081
Sortie association au poisson d or P8220082
Sortie association au poisson d or P8220083
Sortie association au poisson d or P8220084
Sortie association au poisson d or P8220085
Sortie association au poisson d or P8220086
Sortie association au poisson d or P8220087
Sortie association au poisson d or P8220088
Sortie association au poisson d or P8220089
Sortie association au poisson d or P8220090
Sortie association au poisson d or P8220091
Sortie association au poisson d or P8220092
Sortie association au poisson d or P8220093
Sortie association au poisson d or P8220094
Sortie association au poisson d or P8220095
Sortie association au poisson d or P8220096
Sortie association au poisson d or P8220097
Sortie association au poisson d or P8220098
Sortie association au poisson d or P8220099
Sortie association au poisson d or P8220100
Sortie association au poisson d or P8220110
Sortie association au poisson d or P8220111
Sortie association au poisson d or P8220112
Sortie association au poisson d or P8220113

Sortie association au poisson d or 20120822
Sortie association au poisson d or 20120823
Sortie association au poisson d or 20120824
Sortie association au poisson d or 20120826

Sortie association au poisson d or 20120828
Sortie association au poisson d or 20120829Sortie association au poisson d or 20120827
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
laurent2142
Requin
Requin
laurent2142

Messages : 4209
Date d'inscription : 24/08/2011
Localisation : 87000 et 11430
Emploi/loisirs : Economiste en contruction

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 14:41

Nous garderons aussi le souvenir d'un vendeur accueuillant
Sortie association au poisson d or 20120830
et encore des poissons et des plantes :
Sortie association au poisson d or 20120831
Sortie association au poisson d or 20120833
Sortie association au poisson d or 20120834
[img]Sortie association au poisson d or 20120835[/img]
[img]Sortie association au poisson d or 20120836[/img]
[img]Sortie association au poisson d or 20120837[/img]Sortie association au poisson d or 20120838
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
laurent2142
Requin
Requin
laurent2142

Messages : 4209
Date d'inscription : 24/08/2011
Localisation : 87000 et 11430
Emploi/loisirs : Economiste en contruction

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 14:43

et pour finir , après 2h30 à arpenter le PO , les coffre sont bien plein ...
Sortie association au poisson d or P8220114
Sortie association au poisson d or P8220115
Sortie association au poisson d or P8220116
[img]Sortie association au poisson d or 20120839[/img]

[img]Sortie association au poisson d or 20120840[/img]

D'ailleurs fier de notre victoire nous avons regardé nos "gains" ( oui, en même temps on a eu mal au porte feuilles!! Lol)

Sortie association au poisson d or 13456417

Et pour la.gloire nous avons posé!!!

Sortie association au poisson d or 13456418

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
laurent2142
Requin
Requin
laurent2142

Messages : 4209
Date d'inscription : 24/08/2011
Localisation : 87000 et 11430
Emploi/loisirs : Economiste en contruction

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 14:45

Je tiens personellement a remercier toutes les personnes qui ont participer a cette journée, une super ambiance, une sortie comme je les aime, et j espere que tout ceux qui était présent lors de notre sortie ont aussi aimé l ambiance

Je remercie aussi l association de nous avoir permis d organiser cette sortie et de nous avoir offert le repas dans la baraque a frite que nous a degotter Pouing

Je serai présent lors de la prochaine sortie
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ulkhatom
Alevin
Alevin


Messages : 64
Date d'inscription : 18/05/2012

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 18:55

Salut,

Apparemment il n'y a pas que des poissons ou coraux dans le coffre Sortie association au poisson d or 162376
Bon , sinon niveau propreté des bacs ,diversité des espèces et tarifs quel est votre retour du Poisson d'Or ? Interressant par rapport à la France ou pas ?

Et surtout dites nous en un plus sur ce que vous avez rapporter cheers

A+ Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
laurent2142
Requin
Requin
laurent2142

Messages : 4209
Date d'inscription : 24/08/2011
Localisation : 87000 et 11430
Emploi/loisirs : Economiste en contruction

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 20:04

Salut Laurent

Ben ecoute pour moi, les bacs sont pas trop sale, on peut mieux faire c est vrai mais bon, j ai jamais vu de bacs de vente super clean, je dirai qu ils sont bien

Concernant la variété, c est super impressionnant, surtout en poisson, de super beaux spécimens, et des prix abordables

En coraux, de bien belle chose, mais les prix piquent dans les acroporas, des lps de super beauté à des prix plus que raisonnable, n est ce pas Gui86. Perso, je prefere les prendre a Kim, qui est de super bon conseil, et dont je n ai jamais été déçu par la qualité

Pour le matos, europrix est mieux placé que le poisson d or

Sinon, c est une bonne boutique, sérieuse a mon sens, bien plus que ce qu on a a 300km a la ronde

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
romeo
Corail mou
Corail mou
romeo

Messages : 459
Date d'inscription : 15/05/2011
Age : 45
Localisation : fougeré
Emploi/loisirs : artisan electricien

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 20:10

je savais pas qu'au poisson d'or on trouvait de la bierre Sortie association au poisson d or 162376
et bvien vu "l'embuscade"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
chris86
.
.
chris86

Messages : 13912
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 50
Localisation : vivonne
Emploi/loisirs : fonctionnaire ,rugby ,aquariophile

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 20:34

je pense que laurent a répondu a toutes les questions que vous vous posiez !!!!!
pour ce qui est de mon ressenti: une journée mémorable j attendais ce moment avec impatience depuis presque 15 ans j éspérai aller au poisson d or. A chaques occasions ça tombait toujours a l eau et franchement je suis enchanté .
De tres belles espèces de coraux, des poissons de toutes beautés , et un magasin super agréable bref !!!! que du bonheur ...
Je remercie au passage toute ma petite troupe sans qui cette journée en ce qui me concerne n aurai pas eu lieu ;;; on a bien rigolé !! j ai peu etre une rancoeur !!! mon steack tartare : lol!

et en ce qui concerne mes achats ; un acanthurus nigérians ; rien d autre j avais craqué sur de tres beaux acroporas , mais , mon bac n étant pas au beau fixe en ce moment j ai préférer pas prendre de risque
voila une SUPER journée a refaire pour ceux qui sont partant Very Happy Very Happy Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.facebook.com/pages/Marin86/233329043410386?sk=wall En ligne
laurent2142
Requin
Requin
laurent2142

Messages : 4209
Date d'inscription : 24/08/2011
Localisation : 87000 et 11430
Emploi/loisirs : Economiste en contruction

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 20:40

chris86 a écrit:
un acanthurus nigérians

T es sure qu il est nigerian? il est pas plutot nigrican?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
romeo
Corail mou
Corail mou
romeo

Messages : 459
Date d'inscription : 15/05/2011
Age : 45
Localisation : fougeré
Emploi/loisirs : artisan electricien

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 20:52

il viens pas du Niger Very Happy Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lookdog
Requin
Requin
lookdog

Messages : 4151
Date d'inscription : 19/01/2010
Age : 43
Localisation : Mosnay
Emploi/loisirs : Chef d'équipe agroalimentaire

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 21:14

Oui très beau poisson
Il mange bien l'acclimatation c'est bien passer
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
chris86
.
.
chris86

Messages : 13912
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 50
Localisation : vivonne
Emploi/loisirs : fonctionnaire ,rugby ,aquariophile

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 21:19

laurent2142 a écrit:
chris86 a écrit:
un acanthurus nigérians

T es sure qu il est nigerian? il est pas plutot nigrican?





Sortie association au poisson d or 117195314
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.facebook.com/pages/Marin86/233329043410386?sk=wall En ligne
chris86
.
.
chris86

Messages : 13912
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 50
Localisation : vivonne
Emploi/loisirs : fonctionnaire ,rugby ,aquariophile

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 21:20

lookdog a écrit:
Oui très beau poisson
Il mange bien l'acclimatation c'est bien passer



oui pas de souci fabien il mange Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.facebook.com/pages/Marin86/233329043410386?sk=wall En ligne
Gramma
Corail mou
Corail mou
Gramma

Messages : 291
Date d'inscription : 09/03/2012
Age : 38

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 21:30

Merci pour le reportage photos Sortie association au poisson d or 35724
ça avais l'air d'être une sortie super sympas, je regrette de ne pas avoir pu être de la partie Sortie association au poisson d or 506990
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
scrab
Alevin
Alevin
scrab

Messages : 89
Date d'inscription : 29/07/2011

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 21:37

Salut les gars,

Merci pour ce petit reportage photo, vous avez dû bien vous éclatez.
En tout cas ils ont de sacrées raies au PO ! Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
laurent2142
Requin
Requin
laurent2142

Messages : 4209
Date d'inscription : 24/08/2011
Localisation : 87000 et 11430
Emploi/loisirs : Economiste en contruction

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 22:36

Gramma a écrit:
Merci pour le reportage photos Sortie association au poisson d or 35724
ça avais l'air d'être une sortie super sympas, je regrette de ne pas avoir pu être de la partie Sortie association au poisson d or 506990

Commence à motiver Blandine, on va y remonter avec le marssoin
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gramma
Corail mou
Corail mou
Gramma

Messages : 291
Date d'inscription : 09/03/2012
Age : 38

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeLun 27 Aoû 2012 - 22:42

lol! J'ai déjà sorti les rames et commence à pagailler mais c'est pas gagner Sleep
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jullienc
Alevin
Alevin


Messages : 63
Date d'inscription : 10/08/2012

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeMar 28 Aoû 2012 - 0:32

Une bien belle sortie et le reportage est super. Bravo...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pouing
Requin
Requin
pouing

Messages : 3009
Date d'inscription : 25/09/2011
Age : 36
Localisation : haute vienne
Emploi/loisirs : infirmier

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeMar 28 Aoû 2012 - 2:48

Partant pour un.autre tour, mais.dans quelques temps, histoire que le.porte feuille puisse aller mieux.....lol
Et moi je.l'ai savouré le.Tartare mon Chris.......Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.crevettes.copstic.info/index.php
ulkhatom
Alevin
Alevin


Messages : 64
Date d'inscription : 18/05/2012

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeMar 28 Aoû 2012 - 12:43

Salut les gens ,

Si vous y retournez un jour ; pourquoi pas se retrouver sur Poitiers ou dans les environs ? On pourrait faire ça avec des membres du CRA et ceux de Marin86 , c'est une idée à creuser non ?
Perso ça me tenterait bien cheers

A+ Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
laurent2142
Requin
Requin
laurent2142

Messages : 4209
Date d'inscription : 24/08/2011
Localisation : 87000 et 11430
Emploi/loisirs : Economiste en contruction

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeMar 28 Aoû 2012 - 13:17

Excellente idée

A réflechir
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pouing
Requin
Requin
pouing

Messages : 3009
Date d'inscription : 25/09/2011
Age : 36
Localisation : haute vienne
Emploi/loisirs : infirmier

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeMar 28 Aoû 2012 - 14:04

ulkhatom a écrit:
Salut les gens ,

Si vous y retournez un jour ; pourquoi pas se retrouver sur Poitiers ou dans les environs ? On pourrait faire ça avec des membres du CRA et ceux de Marin86 , c'est une idée à creuser non ?
Perso ça me tenterait bien cheers

A+ Wink

Proposition à étudier, mais il va falloir un bus apres.....lol
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.crevettes.copstic.info/index.php
leptimotarsa
Corail dur
Corail dur
leptimotarsa

Messages : 1206
Date d'inscription : 16/09/2010
Age : 48
Localisation : niort
Emploi/loisirs : informaticien/recifal

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeMar 28 Aoû 2012 - 15:20

En tout cas c était une sortie génial à tout points de vue pour moi aussi_en dehors du porte monnaies_
Je suis content d avoir pu lier amitiés... bisous mes chéris...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pouing
Requin
Requin
pouing

Messages : 3009
Date d'inscription : 25/09/2011
Age : 36
Localisation : haute vienne
Emploi/loisirs : infirmier

Sortie association au poisson d or Empty
MessageSujet: Re: Sortie association au poisson d or   Sortie association au poisson d or Icon_minitimeMar 28 Aoû 2012 - 15:36

leptimotarsa a écrit:
En tout cas c était une sortie génial à tout points de vue pour moi aussi_en dehors du porte monnaies_
Je suis content d avoir pu lier amitiés... bisous mes chéris...

dis dont, ca fait longtemps qu'on t'as pas vu aux soirées........ La dernière fois on a fait une soirée clair de lune, et Laurent était content de nous faire voir sa lune......

Mdr
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.crevettes.copstic.info/index.php
 
Sortie association au poisson d or
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Association végétal/minéral!
» Une association intéressante : buis & prêle
» L'association AFABEGO
» Pierres de Menet, une association qui bouge !
» presentation fanfan 15 Vallée du MARS et Association ASPECT

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: DIVERS :: On parle de tout-
Sauter vers: